Необходимость проведения инструктажей по пожарной безопасности с арендаторами нежилых помещений - вопрос для ИП

• г. Мичуринск

У меня следующий вопрос: Я-ИП, не работодатель, сдаю в аренду собственные нежилые помещения. Нужно ли мне проводить инструктажи по пожарной безопасности с арендаторами или сотрудниками арендатора?

Ответы на вопрос (3):

В договоре аренды обязательно должны присутствовать пункты о пожарной безопасности в арендованном помещении, на кого возлагается ответственность по пожарной безопасности и кто должен застраховать имущество на случай пожара.Так как Российским законодательством определено, что ответственным лицом за пожарную безопасность может быть как арендатор, так и арендодатель, то возложить конкретную ответственность можно только в правильно составленном договоре аренды.

Что можно предпринять при возможном риске возникновения пожара? Это, прежде всего страхование ответственности арендодателя за пожарную безопасность.Подобрав страховую компанию и изучив все виды страхования ответственности, арендодателю необходимо представить правоустанавливающие документы на имущество и заключить договор страхования.При наступлении страхового случая, собственнику имущества будут покрыты убытки, причинённые пожаром, возмещены расходы на лечение, если пострадали во время пожара третьи лица.Такие возмещения убытков возможны, если будут соблюдены условия страхового договора.

Соблюдение условий пожарной безопасности арендатора – важное условие договора аренды имущества и становится обязанностью арендатора после подписания такого договора.Правила пожарной безопасности арендатор должен соблюдать в соответствии с Российским законодательством.

Нужно ли проводить инструктаж арендаторов или нет?

Такой обязанности для вас закон не содержит.