Можно ли отправить детей в детский сад в Москве, используя прописку из Кисловодска?
398₽ VIP

• г. Кисловодск

Прописаны в г.Кисловодске. Трое детей поставлены на очередь в дет. сад.К сентябрю очередь подойдет. Если мы уедем в Москву и сделаем временную регистрацию, будет ли возможность детей отправить в садик в Москве? Пользуясь тем, что наша очередь по прописке подошла.

Ответы на вопрос (5):

Нужна!

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" {КонсультантПлюс}

Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Вы имеете в этом случае право написать заявление о переводе детей в детский сад в связи с изменением места жительства (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527)

Вам нужно стать на учет на получение садика в г.Москве.Для этого нужна регистрация в Москве

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Повременной регистрации в Москве должны принять детей в МДОУ при наличии свободных мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 гарантирует зачисление в МДОУ.

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Москве Вам также в очередь нужно будет встать, не факт, что к сентябрю будут места. Будут места - сможете ходить в ДОУ в Москве.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 г. N 08-1063

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ПОРЯДКУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2. Под очередностью в ДОУ понимается список детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольном учреждении в текущем учебном году, но таким местом не обеспеченных на дату начала учебного года (1 сентября текущего учебного года). Показатели очередности - это численность детей, входящих в указанный список.