Процесс наследования дома на не приватизированном участке в случае отсутствия наследников первой очереди - как распределяются наследственные доли среди сестры и племянников?

• г. Ижевск

Дом в собственности у сестры на не приватизированном участке. Сестра умерла, детей, супруга и родителей нет. Из ближайших родственников-я (ее сестра) и племянники (один племянник прописан). как в этом случае происходит процесс наследования? Кто и в каких долях является наследником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Из информации в Вашем вопросе следует, что Вы являетесь единственным наследником (если племянники Вашей сестры - Ваши дети). Для принятия наследства (дома ) Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением.