Могут ли судебные приставы арестовать квартиру в Москве за долг перед банком?

• г. Москва

Могут ли судебные приставы арестовать квартиру за долг перед банком?

У меня такая ситуация, брал кредит в Алтайском крае, в Барнауле, сейчас нахожусь в Москве, на работу пришло судебное исполнение, в итоге отдавал 50% зарплаты, из 180 т.р. заплатил 80 т.р., кредит брал на 60 т.р., банк насчитал 180 т.р. с процентами.

У меня знакомый юрист занимался моим делом, я ему отправлял доверенность, он сказал что это затянется надолго и сейчас молчит.

Сейчас пришло письмо от приставов на арест квартиры за долг в 150 т.р., но долг у меня 110 т.р.

Теперь не знаю что делать, ехать назад домой и искать хорошего юриста или тут в Москве можно решить этот вопрос, дистационно? Стоит ли судится, чтобы не платить такие большие проценты (ведь основной долг я отдал) или лучше все-таки заплатить?

Квартира у меня однокомнатная, приватизированная, единственное жилье, сейчас временно в Москве. А если опишут, я смогу в ней проживать?

Ответы на вопрос (3):

Могут судебные приставы арестовать квартиру

но не продавать

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если уже пристав в деле, значит было решение суда.

Посмотрите на сайте районного суда по месту Вашей прописки что у Вас с делом. Возможно, там и решение опубликовано. Надо понимать заочное оно или очное.

Евгений, с кредитом уже ничего не решить, т.к. выдан исполнительный лист. Нужно было решать раньше, а вот вопрос с квартирой - очень серьезный. Возможно, приставы просто поставили запрет на регистрационные действия, а возможно хотят обратить взыскание на Вашу квартиру, но это маловероятно, т.к. сумма долга не сопоставима со стоимостью квартиры. Если Вы продолжаете платить по исполнительному листу, то вряд ли приставы что-то предпримут или смогут предпринять. Но, в любом случае вопрос нужно решать с приставами. Сумма в 150 тысяч образовалась скорее всего потому что на момент постановления об аресте Вашей квартиры Вы еще не уплатили 40 000 рублей, а возможно эти платежи не учтены. С приставами, в любом случае нужно общаться, чтобы понимать, что там происходит. Обратитесь сначала за очной консультацией к юристам, а дальше уже будет понятно как Вам действовать. В Москве обязательно сделайте временную регистрацию. Удачи!