Правомерно ли перевести работника сада из одного сада в другой после выхода из декрета?

• г. Москва

Выхожу из декрета, мне говорят, что мест в саду, в котором я работала нет. Есть место в другом саду, т.к.заведующая работает на два сада. Правомерно ли Это? ведь моё место кто то занял?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Екатерина!

Нет,не правомерно!

В соответствии с частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, сократить занимаемую Вами должность в период указанного отпуска работодатель не вправе.

Вместе с тем, работодатель может предложить Вам перевод на другую должность, а Вы вправе согласиться с данным предложением. В случае согласия на перевод с Вами должно быть оформлено соответствующее письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ). После Вашего перевода на другую работу занимаемая ранее должность может быть сокращена.

Если Вы не согласны с предложением работодателя о переводе, писать заявление о переводе и подписывать соглашение не нужно. В этом случае после окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан будет Вам предоставить работу по должности, которую Вы занимали до ухода в данный отпуск. Всего доброго!