Как обжаловать постановление о нарушении пожарной безопасности, вынесенное в отношении представителя юр.лица?
199₽ VIP

• г. Хандыга

После плановой пожарной проверки проведённой в отношении юр.лица и меня как законного представителя был составлен акт проверки и предписания, далее вынесен протокол и постановление как в отношении юр.лица так и в отношении меня, могу ли я обжаловать постановление в отношении себя т.к. акт и предписание не были вручены мне должным образом (под роспись), но были вручены только юр.лицу.

Ответы на вопрос (3):

Предписание не было вручено под роспись . Также оно не было направлено по почте. Любые решения государственных органов вступают в силу по происшествию некоторого времени, достаточного для обжалования в вышестоящую инстанцию и реализации своих прав на судебную защиту. Однако госинспектор не предоставил достаточно времени для оценки и обжалования предписания.

Обжалуйте постановление в суд согласно Статье 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Да, можете обжаловать постановление в отношении себя.

Ст. 30.17 КоАП РФ позволяет отменить постановление, если нарушены процедуры.

По результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится одно из следующих решений:

об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Плановая проверка проводится в соответствии с нормами Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)

Плановая проверка проводится в соответствии со ст9 и ст14данного закона

Результаты проверки оформляются в соответствии со ст16 указанного закона

. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля. При наличии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля акт проверки может быть направлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю. При этом акт, направленный в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, проверяемому лицу способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа, считается полученным проверяемым лицом.

Акт и предписание в соответствии со ст16 вышеуказанного закона должны быть вам вручены под роспись.

Поэтому конечно у вас есть право на основании ст218 КАС обжаловать постановление так был нарушен порядок оформления результатов проверки установленный ст16 федерального закона №294-ФЗ