Как поступить при угрозах и оскорблениях от отца ребенка - суд, алименты и вымогательство

• г. Владивосток

Меня зовут Татьяна, хотел у вас проконсультироваться. У меня есть ребенок, ей 3,5 года, воспитываю ее сама, помогают мои родители. Отец ребенка с нами не живет, до 3 лет он ее не хотел удочерять, все это время он в воспитании не учавстовал и его мать тоже, иногда приносил деньги. Потом он решил попробовать наладить отношения, я у него спросила не хочет ли он удочерить дочь, в итоге удочерил, мы нормально общались и он каждый месяц начал давать 10 тысяч, он военный и зп у него 40, мать его против нашил отношений, и вот опять она настроила его против нас, и в этом месяце он вообще не стал давать ничего, с горем пополам мы отвоевали у него 3 тысячи. Он и его мать начали звонить и оскорблять меня и мою семью матом, он угрожает мне что если я подам на алименты, то прибьет. Я окончательно решила подать на алименты. Его мать сегодня позвонила и сказала что якобы разговаривала с юристом и подаст на меня заявление за вымогательство, и юрист сказал что суд будет на их стороне. Как нам поступить? Правда ли, то что я звоню и прошу денег ребенку это вымогательство? Какая сумма алиментов должна быть? И будет ли у него задолженность по алиментам, то что он не выплачивал все это время (первые 1,5-2 года денег не было, и помощи тоже, последний год он давал по 5 тысяч) и 2 раза по 10.

Ответы на вопрос (2):

если удочерение прошло, то обязанность по уплате алиментов есть. Установите эту обязанность в судебном порядке.

При таких обстоятельствах взыскивайте алименты в суд. Размер алиментов 25% от всех видов дохода.