Оплата проезда воздушным транспортом для военных пенсионеров в военные санатории - изменения в 2016 году

• г. Владимир

Будет ли в 2016 году оплачиваться проезд военным пенсионерам, имеющим соответствующую льготу, к месту лечения в военном санатории воздушным транспортом.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 ч.ч.5,9 данного Федерального Закона №76-ФЗ офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Расходы, связанные с перевозкой граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества возмещаются за счет средств Министерства обороны РФ (иного Федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством РФ.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 №354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», Министерство обороны РФ, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещает расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом офицеров, и уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 №354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также личного имущества», приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000 №300 , военным комиссариатам надлежит возмещать расходы по проезду гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и провоз личного имущества,

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.04.2001 №309 «О приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей», продолжительность санаторно-курортного лечения и оздоровления в санаторно-курортных учреждениях составляет 14-24 дня, и от 7 дней.

При этом данным постановлением регламентирован срок пребывания в санаторно-курортном учреждении, а не порядок возмещения расходов по проезду к месту отдыха.