Можно ли перемещать чужое имущество находящееся на ответхранении после расторжения договора аренды?

• г. Иркутск

Имущество находится на ответхранении, на арендованной площади. Договор аренды расторгнут. Могу ли я вывезти чужое имущество, находящееся на ответхранении в другое место, где заключен новый договор аренды. В полиции говорят, что это будет кража. Как поступить и что правильно?

Ответы на вопрос (14):

Нет. Не можете. Правильнее предложить это сделать собственнику имущества.

А если собственник не собирается забирать имущество.Ему не однократный предлагалось его забрать.А собственник площадей требует освободить площади.

Ответхранение не рождается из ничего. Оно обычно возникает в связи с чем-то. в вашем случае в связи с договором аренды. Договор аренды расторгнут,соответственно, нет обязанности по ответхранению. Можете выставить вещи на улицу. Вы не обязан охранять.

На в полиции сказали,что если выкинете или вывезете,то будет кража.Мы вывезли часть на склад.А собственник имущества,который его не забирает ходит и пишет на нас заявления в полицию,что мы украли его имущество.Хотя мы его уведомили куда увезли и требуем его забрать.Как быть дальше?Не могу же я его выкинуть или хранить вечно.?

Напишите письмо с уведомлением куда вы вывезли вещи и поставьте срок 1 месяц. И если не придут и не заберут то вы можете выставить вещи на улицу и вы не являетесь хранителем чужих вещей. Будет на вас жалоба вы сможете показать копию письма которую вы отправляли и что они получили и показать уведомление и тем более вы предупредили в письме и дали срок 1 месяц. После этого вы не несете ответственность.

Арендатор так и не подписал договор аренды,но пользовался помещением на протяжении 7 месяцев.При этом не платил арендную плату,мотивируя отсутствием договора.

Смогу ли я взыскать с него задолжность и чем обосновать?

Если договор аренды не заключен, то долга по аренде нет.

Не подписан,но пользование площадями есть.Это ведь неосновательное обогащение?

Здравствуйте!

Да, все верно, неосновательное обогащение.