Вопросы о сокращении сотрудников и правах женщин с детьми до 3 лет

• г. Москва

В компании планируется сокращение в связи с реорганизацией. Как правильно поступить женщине с ребенком до 3 х лет: можно ли дать ей заранее уведомление до достижении ребенком 3 х летнего возраста, но на момент сокращения ребенку будет 3 года или это уведомление можно выдавать только по достижению ребенком 3 х летнего возраста и таким образом женщина проработает еще 2 месяца? А также имеет ли значение находится ли женщина в отпуске по уходу за ребенком или вышла на работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В случае реорганизации сократить Вас не имеют права, только в случае ликвидации предприятия. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уведомление Вы можете вручить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судебная практика по вопросу допустимости уведомления женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком противоречива.

Отсюда полагаю, что в случае, когда женщина вышла на работу, уведомление за два месяца до достижения ребенком 3-х летнего возраста полностью обосновано.

Если женщина находится в отпуске, то, в случае спора, законность подобного уведомления будет решать суд (см. абзац 1).

Спросить
Пожаловаться

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 09.06.2020 (09.06.2020 ребенку исполняется 3 года). Работник выходит из отпуска.. 10.06.2020. Какую дату писать в уведомлении о предстоящем сокращении 10.06.2020 или 10.08.2020 (при условии, что уведомление будет вручено работнику до 10.04.2020)? Каким днем можно уволить по сокращению штата данного работника?

На предприятии сокращение в связи с оптимизацией численности. Есть мамы, которые имеют детей в возрасте до 3-х лет, их должности подпадают под сокращение с 01.03.2009 г. Этих работниц мы знакомим с приказом, выводим их должности, женщин не сокращаем, они остаются на предприятии до достижении их детей 3-х летнего возраста.

Что необходимо делать, если женщина выйдет на работу до достижения ее ребенка 3-х лет.

Господа юристы!

Ответьте, пожалуйста, на аткие вопросы - все они связаны с отпуском по уходу за ребенком:

1. Женщина находилась в отпуске по беременности и родам, затем использовала свой ежегодный отпуск, затем в течение месяца примерно находилась в отпуске по уходу за ребенком (в соответсвии со своим заявлением) и в итоге вышла на прежнее место работы на полный день. Прошло четыре месяца Теперь по ряду причин, она не хочет продолжать работу в этой компании. Ребенку еще не исполнилось и года. Имеет ли она право вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижении им хотя бы 1,5 лет?

2. Если предприятие принимает на работу женщину, имеющую ребенка до 3 лет - на нее распространяются все те гарантии, которые ТК предоставляет женщиным с детьми? И может ли женщина в этом случае уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, если возникнет такая необходимость?

Заранее благодарны.

С уважением,

Ульяна.

Выдано уведомление о сокращении, хочу взять отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет. В кадрах оформили приказ об отпуске, но датой окончания этого отпуска поставили дату увольнения по сокращению штатов (а не дату исполнения 3-х лет у ребенка). Ребенку в это время исполнится только 2,5 года! Такое может быть или наши кадровики пытаются нарушить действующее законодательство?

В данный момент я сотрудник за штатом, была сокращена, находясь в отпуске по уходу за ребенком. По исполнению ребенку 1, 5 лет я вышла на работу и работаю до достижения ребенком возраста 3 лет. В настоящее время я беременна. Больничный по беременности и родам откроется до момента сокращения, а дата закрытия наступит после даты увольнения по сокращению.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Планирую выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на 3 месяца раньше срока. Работодатель сообщил, что моя должность попала под сокращение. Подскажите, пожалуйста, процедура сокращения будет запущена сразу после моего выхода на работу или по достижении ребенком 3 летнего возраста? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из отпуска по уходу за ребенком досрочно в марте 2015 г. выходит работница, должность которой подлежит сокращению (отдел уже сокращен). Скажите, как правильно начать процедуру сокращения, если ребенку 3 года исполняется 02.12.2015 г. Правильно ли уведомить по выходу на работу в марте и определить дату сокращения 03.12.2015 г? Возможно ли сокращение такой работницы через два месяца, после досрочного выхода из декрета (до достижения ребенку 3-х лет)? Спасибо.

Каким образом можно уведомить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет о сокращении ее должности (увольнять планируем после достижения ребенком 3-х лет).

Законно ли сокращение должноcти женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, сейчас 2 г 10 мес.

Как мне стало известно от коллег, что мне планируют оправить уведомление о сокращении, при этом дата самого сокращения будет уже после выхода из отпуска, после достижения ребенком 3 х лет.

Будет ли считаться надлежащим образом уведомление меня о сокращении, если я не буду получать уведомление на почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение