Вопросы о сокращении сотрудников и правах женщин с детьми до 3 лет

• г. Москва

В компании планируется сокращение в связи с реорганизацией. Как правильно поступить женщине с ребенком до 3 х лет: можно ли дать ей заранее уведомление до достижении ребенком 3 х летнего возраста, но на момент сокращения ребенку будет 3 года или это уведомление можно выдавать только по достижению ребенком 3 х летнего возраста и таким образом женщина проработает еще 2 месяца? А также имеет ли значение находится ли женщина в отпуске по уходу за ребенком или вышла на работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В случае реорганизации сократить Вас не имеют права, только в случае ликвидации предприятия. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Здравствуйте! Уведомление Вы можете вручить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте!

Судебная практика по вопросу допустимости уведомления женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком противоречива.

Отсюда полагаю, что в случае, когда женщина вышла на работу, уведомление за два месяца до достижения ребенком 3-х летнего возраста полностью обосновано.

Если женщина находится в отпуске, то, в случае спора, законность подобного уведомления будет решать суд (см. абзац 1).