Необходимость передачи ущербной продукции перевозчику и требуемые документы для подтверждения

• г. Санкт-Петербург

При перевозке груза автомобильным транспортом произошло ДТП. Груз был поврежден, перевезен обратно на склад поставщика для оценки ущерба. Перевозчика выставлена претензия, часть суммы оплатила страховая компания перевозчика, часть суммы-закрывает акт зачета, т.е. претензия полностью будет считаться оплаченной. Обязательно ли передать ущербную продукцию перевозчику и какими документами это подтвердить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Такой обязанности нет, груз - собственность поставщика (если право на него не перешло ещё к покупателю), ущербная продукция должна оставаться у собственника. Иное может быть установлено разве что в договоре перевозки (транспортной экспедиции) или иным образом согласовано с перевозчиком, например в деловой переписке, а больше никак.