1) Возможность оспаривания дарственного права на квартиру сыном после смерти отца\n2) Право тёщи на квартиру после смерти своего мужа и в каких долях\n3) Меры по предотвращению претензий «псев

• г. Иркутск

Моя тёща живет с мужем, в браке более 10 лет, в его квартире, общих детей нет, у него есть сын, от первого брака, но он живёт в другой стране, с отцом не общается на протяжении многих лет и не принимает никакого участия в жизни отца, у тёщи тоже есть дочь от первого брака. Здоровье уже не то у тестя и он решил сделать дарственную на квартиру в пользу дочери тёщи.

1) Вопрос в случае появления его сына после смерти отца, имеет ли он право оспорить дарственное право, на квартиру?

2) После его смерти какое право имеет тёща, на эту квартиру и в каких долях (прописана тёща в этой же квартире)

3) Какие действия можно совершить что бы «псевдо сын» не смог претендовать на Ж\П, как только узнает о смерти отца, возможно по истечению каких то лет?

4) И какие нужны формальные документы, для оформления права на падчерицу или тёщу, и как перестраховаться от недобропорядочного сына?

Решение тестя о передачи права владения на Ж\П добровольное.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

подарив дочери жены- дочь попадает на налог, проще подарить жене, а она дочери

1. если будут основания -оспорить можно

2. если квартира будет на нем до смерти, жена наследница 1 очереди, так же как и сын

3. решить вопрос при жизни, завещание может не лишить его доли ст 1149

4.дарение сейчас

1) Вопрос в случае появления его сына после смерти отца, имеет ли он право оспорить дарственное право, на квартиру? - нет.

2) После его смерти какое право имеет тёща, на эту квартиру и в каких долях (прописана тёща в этой же квартире) - не имеет никакого права.

3) Какие действия можно совершить что бы «псевдо сын» не смог претендовать на Ж\П, как только узнает о смерти отца, возможно по истечению каких то лет? - оформить и зарегистрировать договор дарения

4) И какие нужны формальные документы, для оформления права на падчерицу или тёщу, и как перестраховаться от недобропорядочного сына??? - договор дарения и пакет документов в Россреестр