Рекомендательный характер Единого квалификационного справочника должностей работников образования и его применение при отсутствии необходимого высшего образования при наличии квалификационной категории

• г. Искитим

Что значит Единый квалификационный справочник должностей работников образования носит рекомендательный характер? Можно ли не исполнять его требования, если при отсутствии необходимого высшего образования по должности при аттестации получена квалификационная категория по этой должности?

Ответы на вопрос (1):

Да. можно не исполнять. Но как правило, Министерство образования рекомендует все таки придерживаться ЕКТС. Суды также принимают его во внимания в спорных ситуациях.