Утерян кредитный договор, банку отобрали лицензию - что делать?

• г. Челябинск

Брал кредитную карту в Связном банке около 3 лет назад. У банка отобрали лицензию. Связи с ними не имею вообще никакой в течении этих 3 лет, ни разу не звонили и я сам не звонил. По карте бешеные проценты, видать ждали, пока накопятся, раз не звонили. Сумма долга стала немыслимой. Хотел подавать в суд ради того, чтобы убрали пении и штрафы. А теперь не понятно куда обращаться и на кого в суд подавать.

Кредитный договор утерян. Вообще не понимаю как быть и что делать! Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уважаемый Олег! Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22.01.2016 по делу № А40-231488/15 Связной Банк (Акционерное общество) (ОГРН 1027739019714, ИНН 7712044762, адрес (место нахождения): 123001, г. Москва, переулок Ермолаевский, дом 27, строение 1, адрес, используемый для раскрытия информации, – www.asv.org.ru) признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего Банком возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство).

Агентство информирует заёмщиков Банка, что с 1 февраля 2016 года перечисление денежных средств в счёт погашения задолженности производится по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»

ИНН 7712044762 КПП 775001001

Адрес: 109240, Россия, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4

Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО

Расчётный счёт получателя: 40503810145250003051

БИК 044525000

Назначение платежа: наименование (фамилия, имя, отчество) должника (заёмщика), ЕАН 2989ХХХХХХХХХ[1] /номер карты (для держателей карт),реквизиты кредитного договора (Кредитный договор № _____ от «____» _________20___)[2], а также счет Связной Банк (АО) в Агентстве - № 76/11-0482.

Источник информации: www.svyaznoybank.ru