Возможность отказаться от оплаты процентов по кредитной карте из-за беременности - мои права и варианты решения

• г. Москва

Что я могу сделать в моей ситуации-я оплачивала кредитную карту (50 тысяч рублей) и проценты по ней до сентября, потом забеременнела пришлось уйти с неофициальной работы из-за вредности, работников банка предупредила устно о том что временно не платёжеспособна. Имею ли я право отказаться от оплаты процентов по причине беременности, основной долг я не отказываюсь платить, ведь я не могла работать и соответственно оплачивать проценты.

Ответы на вопрос (2):

Важно определить правомерность требований банка . Для этого надо изучить кредитный договор, предъявляемые ими претензии, график фактического погашения платежей, сопоставить одно с другим. Часто к заемщикам предъявляют требования, не основанные на законе или договоре. Ясно, что сам по себе долг отдавать надо, но спорным моментом является правомерность начисления процентов, пеней и штрафных санкций. Далее надо разработать тактику взаимодействия с кредиторами. Возможно, например, оплатить не оспариваемую часть долга, порекомендовав им за остальным обращаться в суд, возможны и другие варианты.

Ольга, Вы имеете право отказаться от уплаты процентов, если только это предусмотрено договором (который на руках у Вас, а не у меня). Скорее всего, в договоре этот вопрос отдаётся на усмотрение банку.

Относительно того, что Вам делать скажу, что, пока у Вас не будет письменного согласия банка на погашение кредита без процентов, вариантов у Вас два: платить полностью и с рок, или не платить вообще. Полумеры приводят к совершенно бессмысленным расходам (лично видел несчастного, умудрившегося внести банку в 4 раза больше, чем сумма кредита, и не погасить сумму основного долга). Подробнее см. здесь: www.9111.ru.