Оформление РВП для украинцев из Луганской области - выбор между РВП и статусом беженца, влияние на процесс пересечения границы и места предыдущего проживания.

• г. Бодайбо

Что нужно для оформления РВП украинцу (Луганская обл.). И что лучше РВП или статус беженца? Имеет значение для оформления документов то, что человек пересек границу 2 мес. назад проживал в Томбовской обл., теперь переезжает в Иркутскую обл.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно обратиться в УФМС с заявлением о выдаче РВП, они примут решение о предоставлении квоты либо отказе в таковом. Без учета квот РВП выдается при наличии оснований по ст. 6 закона о правовом положении иностранных граждан. Статус беженца получить в настоящее время проблематично. Приведенный Вами факт не имеет какого-либо существенного значения