Как доказать опеку над детьми после развода и продажи квартиры?
199₽ VIP

• г. Салехард

Развплась в августе 15 года, с октября 15 сьехала с кваитиры с двумч детьми, снимаем квартиру так с бывши мужем жить не возможно. Пллучаю алименты. Он не обращаля в суд об определения с кем будут проживать дети. Надо ли доказывать и как с кем проживают дети. Это надо для для того чтобы когда мы продадим квартиру кому пойдут деньги от квартиры. Как быть?

Ответы на вопрос (40):

Пока не нужно определять, с кем дети.

Если суд при расторжении брака не разрешил этот вопрос.

Ст. 24 СК РФ гласит:

"В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания."

Всё равно опека не разрешит продавать доли детей, пока не будет нового жилья у них.

Ибо ст. 37 ГК РФ указывает:

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного."

Надежда, Вам следует подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ). Тот факт, что дети проживают с Вами, Вашу долю вряд ли увеличит, если только при покупке квартиры не был использован материнский капитал. Но в любом случае размер Вашей доли может быть определен либо по соглашению с супругом, если он будет не против уменьшить свою долю в пользу детей, либо в судебном порядке путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. Удачи!

Только алименты не уплачиваются. Пункт 2 РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Деньги от продажи квариры пойдут только обоим супругам поровну ст.34 СК РФ. Дети не имеют права на деньги от продажи.. с кем бы они не проживали .И доказывать ничего и никому не надо.

Это лучший ответ

Надежда, здравствуйте.

...........................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

При этом Вы не указали важной информации в своем этом вопросе, а именно, кто является собственником той квартиры, которая планируется к продаже.

......................................................................................................................................

Во-первых, если собственниками этой квартиры являются только родители, то в этом случае сумма денег, которая будет получена от ее продажи согласно статей 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), должна быть разделена поровну между собственниками квартиры.

Согласно статьи 60 СК дети не имеют право на имущество их родителей.

......................................................................................................................................

Во-вторых, если дети или 1 ребенок имеют долю собственности в указанной квартире, то продать эту квартиру возможно лишь с письменного согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

.....................................................................................................................................

В-третьих, согласно статьи 65 СК, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

...................................................................................................................................

Таким образом, если спора между этими родителями нет о месте жительства их детей, то затевать гражданское дело по иску в суде об определении места жительства их детей нет смысла.

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам

Никому ничего доказывать не нужно, по факту дети с Вами.

Деньги от продажи долевой собственности достанутся долевым собственникам. Детям в том числе, нужно будет открыть счет на их им, скорее всего именно этого и потребует опека. Так же и согласие опеки на продажу квартиры придется получить, а это непросто.

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если Вы имеете ввиду пункт 2 ст39 СК РФ.то доказать что дети проживают именно с вами вы можете пригласив свидетелей на суд,которые подтвердят факт проживания детей с вами.Свидетельские показания согласно ст55 ГПК РФ также являются доказательствами

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 39 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если нет спора о детях, то неважно , с кем проживает ребенок. В любом случае, при разделе совместно нажитого имущества на основании ст. 38 СК РФ доли будут равные и дети не имеют прав на имущество родителей. То есть у ребенка доли не будет. Суды очень редко отступают от равенства долей и при наличии только одного ребенка это вообще исключено, как показывает судебная практика.

---Здравствуйте, деньги за раздел квартиры должны поделиться ТОЛЬКО между супругами. дети не имеют отношения к разделу имущества родителей. ст. 38 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего хорошего.

Согласно ст.38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Следовательно, при отсутствии спора с кем проживают несовершеннолетние дети, при отступлении от начала равенства долей в пользу несовершеннолетних детей, доказывать с кем проживают дети не требуется.

Раздел имущества уже был, квартира в собственности в долях. Всего 56 кв.м, у меня 12, бывшего мужа 12, дочка 12 кв.м, сын 18 кв.м. бышний муж в квартиру нас не пускает, проживает там с новой семьей. Ком.услуги не оплачивает. Как мне быть?

Подавайте иск о принудительном вселении вас через суд ст.304 ГК РПФ и выселяйете новую семью тоже через суд ст.209 ГК РФ

В суд нужно обращаться (ст. 247 ГК РФ). Суд определит порядок пользования имуществом.

В таком случае уже все - ничего не сделаете и он имеет право на получение денег пропорционально своей доле. Обязать его оплачивать его долю коммунальных услуг можно в суде.

Что-то у него отсудить в этом плане можно было только в случаях из ст. 39 СК РФ, где указано:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

...

Это лучший ответ

Надежда, я уже советовала Вам в другой теме, обращайтесь в Суд с исковым требованием о признании его доли незначительной (ст.252 ГК Рф) и нечинении препятствий в пользовании жилой площадью. Выселяйте его оттуда вместе с приставами, продавайте квартиру или просто выплатите ему компенсацию за его долю и оставайтесь жить в этой квартире. Удачи!

Иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, статьи 10, 247 ГК РФ

В суд обращайтесь и требуйте оплаты за коммунальные услуги. Пункт 2ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вселяться, если "у меня 12".

Вы обязаны платить за своё жильё.

Ст. 31 ЖК РФ указывает:

"Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

Вы же уже получали ответы на ваш вопрос.Ответы достаточно подробные.То что вы еще раз задаете один и тоже вопрос говорит об одном из двух :

либо вы абсолютно не доверяете полученным ответам,либо вы надеетесь получить ответ абсолютно непохожий на предыдущие ответы.

Я посмотрел полученные ответы-они практически ничем не отличаются от ране данных ответов..

Как мне быть? Ответ на этот вопрос зависит от того что вы сами то хотите в этой ситуации.

Если хотите проживать в этой квартире то подавайте искстст131 и 132 ГПК РФ о вселении в квартиру .и определении порядка пользования комнатами в квартире Иск будет базироваться на ст304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если хотите выселить пассию бывшего мужа то подавайте иск о выселении.

Что касается предъявление иска о принудительном выкупе доли бывшего мужа ст252 ГК РФ,то маловероятно что такой иск будет удовлетворен.

По коммунальным услугам Вы также можете обратиться в суд с иском о разделе обязательств по оплате коммунальных услуг.

Тогда бывший муж будет оплачивать свою долю коммунальных услуг.

В качестве варианта решения проблемы .как я вам уже ранее отвечал Вы может согласно ст250 ГК РФ продать свою и долю детей получив на продажу доли детей разрешение в опеке ст37 ГК РФ.

Вроде бы все варианты по вашей ситуации рассмотрены.Удачи Вам

Обратится с каким иском? О чем

Исковое заявление о вселении в квартиру вас и детей и о выселении новой пассии вашего бывшего мужа.

Об оплате коммунальных услуг и то, что не выпускает на вашу долю.

О принудительном вселении вас в квартиру ст.304 ГК РПФ и выселении новой семьи

Если хотите продать имущество, то иск Вам никакой не нужен. Вам следует действовать в порядке ст. 250 ГК РФ: предложить ему купить Вашу долю и подождать месяц. Откажет или не купит - продавайте третьим лицам свою долю. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Это конечно ваше право выбрать в качестве лучшего ответа-ответ которые на практике никогда в вашей ситуации не реализуется. Так устроен человек ;Он хочет услышать то, что хочет слышать.

Попробуйте обратиться в суд с иском в заведомо проигрышном деле.

Потратите время,деньги а результат нулевой Тем более .юрист, который так упорно склоняет вас к такому варианту не дает 100% гарантии выигрыша дела

Разве можно считать 12 кв.м не значельной? Другой площади у него как и у нас нет. Я бы хотела выкупить его долю и праживать в этой квартире,только он не хочет продавать

Это его право - продавать или нет, статья 209 ГК РФ. Его доля не является незначительной

12 кв.м - незначительными быть не могут. Ст. 252 ГК РФ никто в данном случае не применит. Обращайтесь в суд. Вселяйтесь потом с приставами (ст. 247 ГК РФ)

Продавать долю к сожалению он не обязан.

Можно, т.к. нужно исходить из количества комнат, и количества собственников. Вас - четверо собственников. Его доля составляет почти 1/5-ю часть Вашей квартиры, отдельную комнату ему выделить нельзя, дети разнополые...Я не говорю, что это легко и на 100% возможно, но попробовать можно, тем более что этот вариант для Вас самый лучший и оптимальный. В противном случае, Вам придется продавать свои доли по цене ниже рыночной стоимости, и неизвестно что Вы приобретете за эти деньги. Удачи!

Он собственник доли и продажа только с его согласия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если вы склоняетесь к варианту принудительного выкупа согласно ст252 ГК РФ то я вам уже отвечал что реализация такого варианта маловероятна...

Что в законе на этот счет написано.

Если вы так упорно стоите на этом варианте,то скажите пожалуйста (мне очень это интересно) как вы будете доказывать в суде стст55 и 56 ГПК РФ отсутствие существенного интереса со стороны бывшего мужа к этой доле,если Вы пишите

Другой площади у него как и у нас нет. Или вы надеетесь на то что бывший муж в суде скажет "Да уважаемый суд у меня нет никакого интереса к этой доли и я готов жить на улице.

Поэтому такой вариант вам нужно однозначно отбрасывать

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

У нас двухкомнатная квартира, 2 разнополых ребенка, комната одна 10.9 квадратов, вторая 18.8 кв.м. его квадраты это 12 кв.м. комун.о октября не оплачивает, ее частично оплачиваю я. Пожалуйста помогите на всем этом выиграть. В квартиру не пускает, там третии лица проживают, на перепланировку квартиры пришел отказ, значит я правильно понила,могу обратиться в суд с иском о выплате ему компенсации.

Вы вправе обратиться в суд.

Всем большое спасибо!!! Вы очень помогли

Хорошего Вам дня!

Скажите еще пожалуста есть решение суда вступившее в силу, что мне передается определенная мебель и техника. Я сходила в квартиру когда его небыло позвала свидетелем соседку, забрала. А сегодня на меня бывший муж написал что я это украла.как быть? И можно ли через суд добиться выделение доли в натуре . Его доля это 12 квадратов. Есть комната площ.10 квадратов. Можно ли добиться чтобы ему отдали ту комнату и часть корридора. А на большую комнату и кухню он уже прав не будет иметь? Так как мои это 12 кв,сына 18, а дочки 12, комната большая пдощадь 18, кухня 10. Возмтжно это?

у вас есть свидетель вам опасаться ен чего, да долю можно выделить через суд

Необходимо определить порядок пользования квартирой через суд.

Надежда, если есть решение Суда о том, что мебель и техника принадлежит Вам, то пусть хоть 1000 заявлений напишет, ничего из этого не последует. Ваши действия законны. Часть коридора и кухню никому не отдадут, т.к. это места общего пользования. Вы можете подать иск об определении порядка пользованием жилой площадью и закрепить за ним маленькую комнату, одновременно можете подать требование о разделении коммунальных платежей и нечинении Вам препятствий в пользовании жилой площадью. Но сможете ли вы проживать с ним в одной квартире?! Удачи!