Как разрешить спор с местным электриком по поводу подключения электричества в СНТ

• г. Тюмень

Помогите решить вопрос в запутанной ситуации. У меня участок в СНТ хотела в этом году провести свет и провела. Сначала хотела сделать это через местного электрика но он за сборку моего счётчика и проведения провода до середины улицы запросил 9 т.р мой электрик сделал это за 5 т.р. когда я провела себе свет пришёл местный электрик и стал кричать что я не законно подципилась и что это провод соседа с первого дома на нашей улице (хотя сам изначально показывал этот провод для подключения и я никак не могла подумать что это провод соседа). И ещё он требует с меня еще дополнительно 5 т.р якобы он за свой счет провел высоковольтную линию 380 ват по центральной улице, и теперь все кто подключается должны ему денег. Какую либо бумажку он давать не хочет и денег в руки брать боится говорит отдать председателю а председатель говорит отдать электрику. Даже если я сейчас провиду полностью свой провод до центральной улицы что бы не беспокоить соседа должна ли я плотить местному электрику?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Согласно законодательства РФ, по окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению Стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности и акт об осуществлении технологического присоединения.

Указанные документы выдаются бесплатно. Электрик, осуществивший подключение вашего садового дома к электричеству, должен был подписать с Вами договор об оказании услуг по подключению, чтобы Вы могли защитить свои права и интересы при возникновении спорных ситуаций в дальнейшем. Местный электрик, который требует сейчас от Вас выплаты денежных средств в свою пользу, понимает незаконность предъявляемых в Ваш адрес требований, поэтому и не принимает деньги.

В любом случае, Ваша дача уже технологически присоединена к электрическим сетям, и если ситуация с местным электриком не урегулируется в мирном порядке, обращайтесь в антимонопольные органы и в прокуратуру. В данном случае проверке подвергнется СНТ в целом, у председателя которого должны быть в наличии документы, подтверждающие законность подключения садовых домов местным электриком, а не обслуживающей организацией. Кроме того, у председателя СНТ должны быть подтверждающие протоколы собраний, подписанные всеми членами товарищества об избрании способа и лица, уполномоченного на подключение домов к сетям электроснабжения.