Как уволить работника, который ушел с рабочего места без заявления - возможно ли применение статьи?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я ИП.Месяц назад оформила официально работника. Сегодня в разгар рабочего дня он бросил работу и ушел, сказав что увольняется и за трудовой прийдет вечером и напишет заявление. Могу я его уволить по статье?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если отсутствовал свыше 4 часов на работе, то можете уволить.

За прогул.

В ином случае нужно применять иное наказание.

Ст. 192 ТК РФ даёт выбор:

"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор".

В любом случае нужно объяснение работника.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Можете при соблюдении процедуры, статья 193 ТК РФ. Отсутствие на рабочем месте более 4х часов подряд - прогул, часть 1 п.5 пп.а ст. 81 ТК РФ.

Составляете акт об отсутствии, подписи не менее трех человек. Появляется работник, ознакамливаете с актом, предлагаете написать объяснительную, если в течение 2х дней объяснительной не поступит, опять составляете комиссионный акт. Затем издаете приказ об увольнении, ознакамливаете, вносите запись в трудовую, производите с ним расчет

Мои коллеги уже правильно Вам написали, что Вы имеете право расторгнуть договор на основании п/п "а" п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ - т.е. в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Однако есть несколько очень важных моментов - Вы должны соблюсти процедуру увольнения:

Во-первых, Вы обязательно должны потребовать от работника письменных объяснений о причинах отсутствия на работе (а вдруг он заболел и у него больничный, открытый этим днем). Если объяснения не будут им даны или он откажется их давать, то составьте акт об отказе от даче объяснений (с участием других сотрудников, желательно не менее двух);

Во-вторых, суд может все равно его восстановить, если ранее он не привлекался ни к какой дисциплинарной ответственности, сочтя такое увольнение слишком тяжелой "карой". В моей судебной практике был случай (я была на стороне работодателя), когда суд полностью признал соблюденной процедуру увольнения за прогул, однако ввиду отсутствия дисциплинарных взысканий у работника счел такое "наказание" слишком суровым и восстановил на работе. Пытались обжаловать - это ничего не принесло.

Удачи Вам.

Главное - соблюсти процедуру увольнения.

Лучше все-таки консультироваться с юристом очно по такому вопросу.

Юля, работник зачастую специально провоцирует работодателя, чтобы вынудить его совершить какой-нибудь необдуманный поступок, например, уволить данного работника за прогул. Затем данный работник обращается в суд и наказывает своего работодателя.

.

Для того, чтобы уволить работника за прогул необходимо чтобы он отсутствовал более четырех часов. Таким образом, если у вас обеденное время с 12 до 13 часов, работник ушел в ровно в 12-ть, а вернулся в 17-ть, то данное время отсутствия прогулом не считается (отсутствовал на рабочем месте без учета обеденного времени ровно 4 часа, а закон требует более 4-х).

.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ). А также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (п. 53 постановления Пленума ВС РФ № 2). Если суд придет к выводу, что факт проступка действительно имел место, но работодатель принял решение о мере взыскания без учета перечисленных обстоятельств, иск сотрудника о восстановлении на работе может быть удовлетворен (определение Верховного

Суда РФ от 30 марта 2012 г. № 69­В12­1).

.

В любом случае перед тем, как принять решение об увольнении работника за прогул вы должны получить от него письменное объяснение, либо хотя бы попытаться это сделать оформив отказ соответствующим актом.

.

Если ваш работник представит доказательства уважительности отсутствия на работе, то уволить его вы не сможете. Например, ваш нерадивый работник вполне может сказать, что считает, что вы нарушаете его трудовые права и он вынужден был в течении рабочего дня уйти с работы, чтобы посетить юриста с целью получить консультацию о нарушении трудовых прав. Если кто скажет, что мой пример фантастичен, советую ознакомиться с определением Московского областного суда от 24 ноября 2011 г. по делу № 33-­26558, в котором такая причина отсутствия на рабочем месте была признана уважительной.

.

Уважительной причиной может быть признана болезнь работника, даже если она не подтверждается листком временной нетрудоспособности (больничным листом). Смотрите по этому поводу апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 21 февраля 2013 г. по делу № 33-­426/2013.

.

Все это я написал вам для того, чтобы вы поняли, что на основании представленной вами информации нельзя ответить на вопрос можно ли уволить вашего работника за прогул или нет. Для ответа на ваш вопрос необходимо более детально разбираться в ситуации. Поэтому я советую вам обратиться с юристу по месту вашего жительства (работы) за очной консультацией.

.

А пока советую проставить прогул вашему работнику в табеле учета рабочего времени, составьте акт отсутствия работника на рабочем месте, а когда работник придет - предложите ему написать объяснительную о причинах отсутствия. Только после этого можно будет принимать решение об увольнении работника по статье и только при условии, если он отсутствовал БОЛЕЕ четырех часов. Если менее 4 часов или ровно четыре - то вы вправе применить к работнику другое дисциплинарное взыскание, например, выговор.

Да, можете уволить за прогул. Отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительной причины признается прогулом. часть 1 п.6.ст. 81 ТК РФ.

Соблюдайте процедуру увольнения. Составляете акт об отсутствии на рабочем месте за подписью не менее трех человек. Появляется работник, ознакамливаете с актом, предлагаете написать объяснительную. Если отказывается подписывать акт составляете об этом акт. Объяснительную обязан предоставить в течение 2-х рабочих дней . Ст. 193 ТК РФ .К ней должен приложить документ, подтверждающий уважительность отсутсвия. . Если объяснительной не поступит, опять составляете акт. В случае отсутствия документа, подтверждающего уважительность отсутствия имеете право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Издаете приказ об увольнении, ознакамливаете работника, вносите запись в трудовую, производите с ним расчет. Ст. 84.1 ТК РФ . Если работник вечером приНосит заявление об увольнении по собственному желанию с учетом срока предупреждения, то в любом случае имеете право уволить за прогул до истечения срока предупреждения. Если пишет заявление без учета двухнедельного срока предупреждения, имеете право такое заявление не удовлетворять вовсе. Если продолжает прогуливать до увольнения на каждый день составляете акт об отсутствии. В табеле ставите прогулы, которые соответственно оплате не подлежат.