Нарушение сроков уплаты фиксированных платежей в ПФР - как защититься и какие действия предпринять

• г. Москва

Закрыл ИП. За три года деятельности не разу ПФР не направляло мне уведомления об уплате фиксированных платежей. Кроме того, для закрытия ИП в налоговую предоставил с ПФР справку об отсутствии долгов. В ПФР опомнились и через неделю позвонили и заявили о том, что я в течении трех лет не уплачивал им фиксированные платежи. В дополнение из ПФР направили посменные требования на каждый год не уплаты. Вопрос: Предусмотрен ли законом срок по истребованию с меня фиксированных платежей и пени в ПФР? Какие действия мне предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 3 года (ст.196 ГК РФ)

Здравствуйте. Требование ПФР законно. Если не будете оплачивать в добровольном порядке- взыщут через суд.