Как выселить соседей и купить их комнаты по выгодной цене - советы блокадницы

• г. Санкт-Петербург

Моя мать, блокадница, проживает в трехкомнатной квартире, занимает одну комнату 15.90 м, в две другие въехали таджики, всем аулом. Собственница этой комнаты является ее дочь, мать только прописана. Как выселить таджиков и купить эти две комнаты за ту же цену за которую купили они? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В судебном порядке собственник может выселить незаконно проживающих граждан

А ЧЬИ две ДРУГИЕ комнаты?! Таджиков? Если ДА, то ВСЁ - поезд ушёл.

Здравствуйте!

Выселить таджиков в судебном порядке можно только в случае, если они не являются собственниками других комнат и квартира не имеет статус коммунальной. Переговоры по покупке комнат (долей в праве собственности на квартиру) необходимо вести с собственниками.

Если нарушено право преимущественной покупки, т.е. вам, как долевому собственнику не предлагали приобрести проданные комнаты, вы вправе в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. Срок для обращения в суд - 3 месяца.

Для выработки правовой позиции ваша ситуация требует детального изучения.