Должна ли я после отпуска выходить на работу, чтобы отработать оставшиеся дни положенных двух месяцев?

• г. Якутск

Объясните мне подробно имею ли я право на оплачиваемый проезд, если в данное время отрабатываю положенные два месяца перед увольнением по сокращению. В данной организации проработала полтора года, до этого полтора года работала в другом месте, где проезд не использовала. Говорят, что раз в два года я могу взять оплачиваемый проезд, но боюсь, что мне откажут, мотивируя тем, что я еще не отработала положенное время. И еще каким образом мне дадут отпуск? Должна ли я после отпуска выходить на работу, чтобы отработать оставшиеся дни положенных двух месяцев? Пожалуйста объясните мне подробнее как следует поступить в сложившейся ситуации. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Как я понимаю, речь идет о лицах работающих в районах крайнего севера и и приравненных к ним местностям.

Да, Марина, имеете право на оплачиваемый проезд, за счет средств работодателя, к месту отпуска в пределах территории РФ и обратно любым видом транспорта, в т.ч. личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.(ст.325 ТК РФ). Говорится о том, что имеете право один раз в два года, а не через два года. Вы не виноваты, что вас сокращают.

Согласно ст.122 ТК РФ вы имеете право на использование отпуска за первый год работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года...

Согласно ст.127 ТК РФ ... По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Так что Марина, смело идите в отпуск. Удачи