Вопрос наследования после смерти матери, которая проживала в квартире мужа - возможность получения доли в собственности?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама. Мама была прописана и проживала в квартире мужа, зарегистрированной на него. Квартира приобреталась ими в браке, но право собственности (договор купли продажи) оформлено на ее мужа. Могу ли я подать на наследство, на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (12):

Да, можете. Имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым, при этом не имеет значения, на кого из супругов такое имущество зарегистрировано.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являетесь вы и супруг мамы. Кроме того, помимо наследственной доли супруг имеет право на супружескую долю, которая причиталась бы ему в случае раздела имущества.