Может ли мать супруги потребовать возврата денег на покупку квартиры после развода?

• г. Пермь

Мать супруги перечисляла в 2013 году мне на счет деньги на покупку квартиры, сейчас мы развелись.

Может ли ее мать потребовать эти деньги обратно?

В течении какого срока она сможет это сделать, если конечно она может!?

Деньги перечислялись мне на счет, но они полностью ушли на погашение ипотеки (по договору займа с банком с супругой мы созаемщики), квартиру разделили пополам, всю ли сумму она сможет потребовать с меня?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Может потребовать,срок исковой давности не истек.Всю сумму не может требовать,если поделили квартиру пополам.

она может обратиться в суд, доказывайте, что деньги были вам подарены

А какой срок исковой давности?

Общий срок исковой давности 3 года.

А как доказать что деньги подарены? никаких дарственных и каких либо еще договоров небыло, просто перечислила со своего счета на мой..

Это не доказательство (они могли быть перечислены и на какие-либо нужды).

Вот выписку возьмите по счету подробную на тот перевод, вот Вам и доказательство. Не такое убедительное, но Вам выбирать не из чего.

Дак выписка лишь будет доказательством того что деньги она действительно давала, которые она и ,я так понял , вправе потребовать обратно. И не важно на какие цели она их давала. Если я конечно не докажу что это был подарок, но вот как доказать??

не Вы должны доказывать, а она. А у нее нет таких доказательств.

Никак Вы не докажете, что это был подарок. Ей доказывать ничего не нужно

Не Вы должны доказывать, а она. А у нее нет таких доказательств.

У нее есть такая же выписка, что она перечисляла деньги на мой счет, которые она и хочет вернуть.

Никак Вы не докажете, что это был подарок. Ей доказывать ничего не нужно

Получается что ситуация безвыходная, и дело проигрышное для меня!?

Ну почему безвыходная. Вы главное про подарок ничего не говорите, это лишнее, только хуже себе сделаете.

Просто на суде заявите, что да получили деньги, но без всяких встречных обязательств с Вашей стороны, в частности, по их возврату. Вот и всё.