Повышение арендной платы - законность и действия в случае спора

• г. Белогорск

Разъяснить. Пожалуйста. В 2015 году подписал муж (военнослужащий) с администрацией договор коммерческого найма. Согласно договору платаа за найм 121.74 коп.. они сейчас требуют оплату 365 руб. соответственно и разницу. Договор до 2017 года. После похода в отдел имущественнвх отношений нам сказали что якобы нам выдавали старые образец договора по ошибке секретарь распечатывать... и якобы прибавка была еще в 2014 году. Ее одобрили на собрании депутатов... Что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если Вами не будет подписано соглашение об изменении договора, наймодатель может обратиться в суд, но для этого нет ни фактических, ни правовых оснований.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.