После развода - угрозы отчетного мужа и вопросы о детях, ипотеке и алиментах

• г. Щелково

С мужем прожили 7 лет, имеем двоих детей. После развода дети остались проживать со мной в квартире которую брали с мужем в ипотеку (общая совместная собственность, платить за нее еще 12 лет). Сразу после развода договорились по хорошему, что он продолжает платить ипотеку (моего заработка хватает на коммуналку только) и дает денег на содержание детей. Прошло два года, ему это надоело (да и его женщина руку приложила), звонит и угрожает, что на содержание детей больше давать не будет и ипотечная квартира ему не нужна и платить за нее больше не будет. Дети прописаны у него в квартире (а точнее, в муниципальной квартире его отца), может ли он их оттуда выписать? Что будет если он перестанет платить ипотеку? Сразу ли банк забирает квартиру или могут быть какие то предложения от банка или могут как то обязать его дальше платить?

Считаются ли алиментами деньги которые он мне переводил на карточку? И можно ли подать на алименты за прошедшее время и как это сделать?

Извиняюсь за сумбур. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Детей не выпишет, но может на Вас возложить обязанность частично оплачивать их проживание. Если перестанет платить, то на нее может быть обращено взыскание при истребовании долга в суде (ст. 446 ГПК РФ). За прошедшее время в Вашем случае алименты не взыщите (ст. 107 СК РФ)

Если ипотеку брали в браке, то Вам сейчас лучше обратиться в суд на раздел совместного имущества и поделить долг по ипотеке. Жил.площадь делится между супругами в равных долях, включая и другое совместно-приобретенное имущество (доход), (статья 34 СК РФ).

Деньги, перечисленные на карточку фактически не считаются алиментами. Алименты - э то соглашение или решение суда.

Детей выписать он не сможет. Разве что сам оттуда выпишется. Если перестанет платить за ипотеку, то банк подаст иск о взыскании денежных средств и продаже квартиры с публичных торгов. Обязать его платить не смогут, если он не хочет.

Насчет алиментов - мало информации. Думаю, что да, считаются.

Во-первых.

Было ли письменно составлено у вас соглашение на уплату алиментов?

Если, да, то в случае чего держите при себе, чтобы предоставить в суд.

Во-вторых детей он выписать не может.

Во всяком случае без вашего согласия.

Тем более нельзя детей выписывать в некуда.

В третьих.

Можете пригрозить ему судом.