Как решить проблему с арендодателем, отказывающимся платить налоги при договоре аренды нежилого помещения
₽ VIP

• г. Москва

Как выйти из следующей ситуации: заключен договор аренды нежилого помещения между юр.лицом (арендатор) и физ. лицом (арендодатель, собственник нежилого помещения) на срок 11 месяцев. Арендные платежи проходили без всяких документов и актов, просто расписка о том, что физ. лицо взяли сумму Х и все.

Сейчас встал вопрос у юр.лица (ООО, находится на УСН, 6%) показатель договор аренды хотя бы на минимальную сумму с минимальным количеством кв.метров. Но физ. лицо за себя налоги отказывается платить (13%). Какие есть варианты выйти в данной ситуации именно юр.лицу в «хорошем свете» для проверяющих органов (в будущем)? Сейчас юр.лицо съезжает от такого арендодателя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, г.Москва!

На мой взгляд при заключении Договора аренды нежилого помещения вы повели себя неправльно.

Т.К. по большому счёту не имеет значения кто является арендодателем физ. лицо или юр. лицо, закон не содержит здесь ни каких ограничений.

Форма оплаты по аренде в отношениях с физ. лицом может быть также безналичной - оплата на его лицевой счёт и ни каких проблем со списанием денежных средств.

Другое дело, что принять к зачёту НДС у вас при отношениях с физ. лицом не получиться, но такая же ситуация может возникать и в отношениях с юр. лицом, который не платит НДС.

Т.О. исходя из выше изложенного, для выхода из создавшейся ситуации подписать с физ. лицом Арендодателем Акт сверки взаимных расчётов и приложить к ним расходные ордера вместо Расписок.

Желаю успехов в коммерции Владимир Николаевич

г.Уфа 25 июня 2010г

15:56 уф.вр. (13:56 моск. вр.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Москва!

Вы впервую очередь должны беспокоиться за себя, поэтому я настоятельно рекомендую вам направить Арендодателю проект Акта сверки взаимных расчётов по арендной плате с приложением копий Расписок по получению денежных средств по оплате аренды, с указанием срока их подписания или представления возражений по Акту сверки.

Кроме того, вы указываете, что нет нормального договора аренды, в таком случае доказывайте в судебном порядке фактическое заключение договора аренды нежилого помещения и получайте решение суда по данному вопросу.

А оплата налогов физ. лица за полученный доход это уже не ваша проблема, а головная боль Арендодателя - физ. лица.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 июня 2010г

16:53 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть расчеты и расходники, если физ.лицо не хочет показывать арендную плату? и соответственно платить налоги за себя, он предлагает нам дать ему денег и тогда он пойдет и заплатит за себя ндфл. Но это слишком. Физ.лицо говорит, что это только наши проблемы а не его. А как мы потдвердим что мы сидели на этом адресе и били чеки, если нет нормального договора аренды , корректно написанного.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды нежилого помещения между собственником физ. лицом (арендодатель) и юр.лицом (арендатор). В договоре прописано, чтобы арендный платеж перечислялся третьему лицу (ИП с упрощенной системой налогооблажения), т.е. он является выгодопреобритателем. Вопрос. Кто должен платить налоги от дохода, третье лицо или собственник? Если собственник как сделать так, чтобы платило третье лицо поскольку он на УСН.

Арендодатель - физ. лицо. - собственник нежилого помещения. Арендаторы - тоже физ. лица. Имеет ли право физ. лицо заключать договора аренды с физ. лицами? Необходимо ли арендодателю платить какие либо налоги? Это же доход.

Арендодатель (ООО-1) сдает помещение арендатору (ооо-2) по договору аренды. Расчёты по договору предусмотрены путями перечисления с р/с Арендатора на р/с Арендодателя либо путем внесения наличных денег в кассу Арендодателя.

Ситуация: физ лицо А (супруга директора ооо-2, арендатора) перечисляет со своей личной карты деньги на личную карту другого физ лица Б (дочь директора ооо-1, арендодателя) в счет погашения аренды.

Вопрос: может ли физ лицо А через какое-то время потребовать от физ лица Б возврата денежных средств, ссылаясь на неосновательное обогащение, ведь физ лицо А не является директором ООО-2 (арендатор), а физ лицо Б не является директором ооо-1 (арендодатель).

Каковы шансы у физ лица Б сохранить деньги у себя, ссылаясь на договор аренды между ооо-1 и ооо-2

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Между юр.лицом (Арендодатель) и физ. лицом (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Для юр.лица передача в аренду собственных нежилых помещений является основным видом деятельности. В какой суд должно обратиться юр. лицо с иском о взыскании задолженности по арендной плате с физ. лица? И наоборот, в какой суд обращается физ. лицо как Арендатор, если по договору аренды Арендодатель нарушает его права. Никак не можем разобраться. Спасибо.

Заключен договор на аренду нежилого помещения между юр.лицом и физ лицом на 11 месяцев. Физическое лицо-арендодатель. Возникает ли обязанность уплаты подоходного налога у физ лица, если договор на 11 месяцев.?

Заключен договор аренды. Арендодатель - физ. лицо, арендатор - юр. лицо. Срок договора - до октября 2014. Арендатор досрочно расторгает договор без наличия на то оснований, предусмотренных договором, и просит арендодателя прийти в помещение и подписать акт передачи помещения. Вопрос: 1. Что посоветуете в данной ситуации арендодателю? 2. Можно через суд взыскать арендную плату вплоть до 30 октября 2014 г. и когда нужно подавать иск? сейчас или в ноября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Если заключен договор аренды коттеджа, и в процессе аренды третье лицо, находящиеся в здании причиняет ущерб имуществу арендодателя. В этой ситуации арендодатель взыскивает возмещение с арендатора, а арендатор понеся субсидиарную ответственность выдвигает регресс к третьему лицу или же арендодатель сразу взыскивает с третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение