Вопросы о возможности увольнения после декрета и выплаты компенсаций

• г. Обнинск

15 июля моему ребенку исполняется 3 года и мне необходимо выходить на работу. После моего ухода в декрет в компании поменялось все руководство, они в свою очередь поменяли всех работников (кого-то сократили, кого-то отправили на пенсию и т.д.). Мне в отделе кадров сказали, что я на предприятии работать тоже не буду. Подскажите, пожалуйста, могут ли они меня уведомить о сокращении если я еще не вышла на работу? И, если да, то какие выплаты я могу получить (я ведь после достижения ребенком полуторогодовалого возраста получаю от предприятия 50 рублей)? И вообще разве они имеют право уволить человека просто так? Отдел и должность с которой я уходила существуют.

Ответы на вопрос (5):

Сокращению подлежат не люди а должности, если должность остается, то и Вы остаетесь, если конечно не найдется иных причин Вас уволить. Предупредить о сокращении можно после выхода из декрета, если это сокращение штатов реально будет. Иначе обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию.

При сокращении должности работодатель обязан письменно и под роспись уведомить работника ее замещающего о возможном увольнении не менее чем за два месяца согласно статье 180 ТК РФ . Как работодатель выполнит такую задачу для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проблема работодателя, вплоть до выезда представителя работодателя на дом. Это не запрещено. Реально уволить в связи с сокращением можно только после исполнения ребенку 3-х лет (ч.4 ст. 261 ТК РФ ) и в случае, если на предприятии не найдется другой работы (вакансии соответствующей квалификации работника или нижеоплачиваемой работы) или в случае отказа от предложенных вакансий (ст. 81 ТК РФ). При увольнении обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а на период трудоустройства в течение второго и в исключительных случаях третьего месяца после увольнения сохранить средний заработок согласно ст. 178 ТК РФ .

Спасибо за ответ. В том-то и дело, что должность есть. Меня интересует имеют ли они право сократить человека просто так, без причины?

Сокращают не человека, повторяюсь, а его должность. Соотвественно если должность на месте - то человека нельзя уволить по основпанию "Сокращение штатной численности", это незаконно, пишите в этом случае жалобу.

Сокращают должность. А человека работающего на этой должности уволить могут на основании ее сокращения. Для увольнения работника по инициативе работодателя должны быть предусмотренные законом основания. Все они прописаны в статье 81 ТК РФ. Ознакомьтесь.