Какие права имеют жильцы 5-ти этажного дома в отношении выкупа земли под домом, требуемого банком?

• г. Москва

Ситуация такова: 5-ти этажный дом, квартиры приватизированны, на первом этаже гинекология, почта, ЗАГС и банк. Так вот этот банк затеял выкуп земли под домом в собственность или в аренду. Меня интересует такой вопрос: должны ли жильцы дома выкупать землю под домом или это просто горячее желание банка без законных на то оснований? Ответьте, пожалуйста, а то банк уже некоторых людей в суд вызывает.

Ответы на вопрос (1):

По действующему земельному законодательству собственники первых этажей не имеют преимущественного права на приобретение в собственность участка земли. Земельный участок оформляется общедолевую собственность пропорцтонально занимаемой каждым проживающим площади, т.е. площади квартир. Речь о собственниках, а не просто зарегистрированных. банк тоже имеет право на долю.