Изменение исковых требований в апелляционной жалобе влечет неправомерность фактического изменения предмета иска

• г. Самара

Истцом подан иск о признании сделки недействительной (по причине нарушения преимущественного права выкупа). Суд первой инстанции вынес решение, что оснований признания сделки недействительной нет. но в решении указала, что нарушение преимущественного права несет другие правовые последствия (перевод права покупателя на себя), и истец может обратиться с соответствующим иском. Однако истец подает апелляционную жалобу и в ней просит отменить решение и перевести права покупателя на себя. Тем самым он фактически меняет исковые требования. Как правильнее - писать возражение о неправомерности изменения требований в апп. жалобе или возражения уже по новому предмету иска?

Ответы на вопрос (3):

чтоб вам ответить нужно видеть решение суда

Пишите, что суд апелляционной инстанции должна рассматривать жалобу в пределах иска

Добрый день. Суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу по заявленным исковым требованиям. Истец в суде 2й инстанции не может менять исковые требования, так как это допустимо только в суде 1й инстанции , путем подачи заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ.