Сомнения по поводу прописанного и возможности второго лица восстановить прописку после продажи квартиры в ипотеку

• г. Южно-Сахалинск

Хочу купить квартиру. Квартира в 2015 была приватизирована на собственника. Проживало в ней 2 человека. Второй отказался от приватизации в пользу собственника, но сохраняет право пользования жилым помещения. У них гражданский брак. Собственник говорит что прописанный выпишется и подпишет нотариальный отказ от прав пользования. Квартиру хотим купить в ипотеку. Но есть сомнения по поводу прописанного. Сможет ли он после сделки через суд заселиться обратно. Есть копия их договора о передачи жилого помещения в собственность.

Ответы на вопрос (2):

если будет нотариальный отказ и выпишется то не сможет

Требует чтобы он начался выписался а потом заключайте договор купли-продажи