Отказ ГАИ в постановке на учет ТС из-за отсутствия возможности внести запись о новом собственнике в ПТС - анализ правомерности действий.

• г. Тобольск

Произошла следующая ситуация, в ГАИ отказали в постановке на учет ТС т.к. ПТС полная, внести запись о новом собственнике соответственно нет возможности, в выдаче новой ПТС отказали, написали что на основании п.50.1 - 50.2 приказа МВД 496 от 23.06.2005. Правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (4):

Олег, отказ правомерен. Прежний собственник ТС должен обменять ПТС.

Так может кто угодно ответить, на каком основании он должен это сделать и на каком основании я получил отказ?

Добрый день!

50.1. При регистрации транспортных средств за их собственниками, указанными в паспортах, выданных организациями или предпринимателями, таможенными органами либо подразделениями Госавтоинспекции:

(в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес" указываются данные собственников согласно строкам 21 и 22 паспорта;

в строках "Дата продажи (передачи)", "Документ на право собственности" производятся записи "отсутствует". Заполнение строк осуществляется собственниками или владельцами транспортных средств;

(в ред. Приказа МВД России N 1198, Минпромторга России N 463, ФТС России N 1700 от 31.12.2008)

в строке "Подпись настоящего собственника" проставляется подпись собственника либо владельца транспортного средства.

Заполненные строки заверяются оттисками печатей собственников транспортных средств, если они являются юридическими лицами или предпринимателями и наличие печатей предусмотрено законодательством Российской Федерации.

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей.

Олег, при отсутствии место в ПТС прежний собственник не сможет поставить свою роспись.. Не будет указан номер и число договора КП..

Вам следует в месте со старым собственником обратиться с заявление о выдаче дубликата..

А как же тогда пункт 32 приказа мвд 1001? к тому же пункты 50.1 и 50.2 не обязывают собственника производить замену ПТС