Управляющая компания требует перерасчет электроэнергии по максимальной нагрузке в период отсутствия проживания в квартире на основании неисправного электросчетчика. На каком постановлении можно оспорить это требование?

• г. Москва

Управляющая компания применила перерасчет электроэнергии по максимальной нагрузке за время проживания (3 мес), в связи с тем, что выявила при проверки неисправный эл.счетчик, после того как я уже не проживала в квартире как 4 месяца. Считают, что если я не подавала ежемесячно показания, это моя вина. На основании какого постановления я могу оспорить данное утверждение? Оплачивала за электроэнергию по нормативам. Винят в том, что я обязана была подавать показания ежемесячно.

Ответы на вопрос (2):

Формально управляющая компания права, .т.к. в случае непредоставления ежемесячно данных по потреблению применяется расчет по нормативу.

Постановление 354 от 06.95.2011 П.59.Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Предоставьте документы подтверждающие отсутствие в квартире. Оплатите по нормативу. Определите погрешность показаний счетчика: сверьте последние показания с последними поданными вами и разделите на период работы ИПУ . Желательно это закрепить актом от УК или другой специализированной организацией.