Может ли родственник по доверенности подписать документ о регистрации купли-продажи и не пропадет ли квартира в случае смерти покупателя?
₽ VIP

• г. Владивосток

Я подписала договор купли-продажи, после чего серьёзно заболела. Получать документ о регистрации сделки только 9 июля. Может ли родственник по моей доверенности подписать этот документ, и не пропадёт ли квартира в случае моей смерти во время хирургической операции, ведь договор подписан на чужого человека.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина!

Вы можете составить доверенность на близкого вам человека ( Доверенность на предоставление ваших интересов во всех компетентных организациях и учреждениях которые осуществляют ту или иную сферу деятельности) В доверенности будет прописано что "Доверенный" уполномочен подписывать за вас все необходимые документы которые буду связаны с вашим поручением. ст.185-189 ГК РФ

Стандартная доверенность имеется у нотариусов, если необходимо текст доверенности можем для вас можем составить и мы.

Ирина, здравствуйте! Вы можете выдать доверенность представителю, который, при наличии соответствующих полномочий, получит за Вас зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Я так поняла, что Вы - покупатель..

И если, не дай бог, до государственной регистрации права собственности с Вами что-то случается, то доверенность прекратит свое действие, и тогда возможно судебное разбирательство по поводу права на жилое помещение, указанное в договоре. Спор возможен между Вашими наследниками и продавцом квартиры. Пишу именно "возможен", все будет зависеть от указанных граждан, будут ли ими предъявлены претензии или нет.

Будем надеяться, что все у Вас будет хорошо.. Выздоравливайте и не думайте о плохом!!

С уважением,

Харченко О.В.