Раздел квартиры при задолженности - что делать и какие варианты раздела существуют?

• г. Нижневартовск

У нас с бывшем мужем квартира в ипотеке я и сын имеем 2/3 он 1/3. Я исправно плачу за ипотечный кредит а он по нашему устному согласованию оплачивал коммунальные платежи. Как выяснилось позже у нас задолженность перед ЖЭУ 70 тысяч. Сейчас он утверждает что не было ни какой договоренности. Помогите что делать сейчас и какие варианты раздела квартиры существует?

Ответы на вопрос (2):

Так, как говорится, "слова-то к делу не пришьёшь".

Тем не менее, каждый собственник жилого помещения ОБЯЗАН вносить плату за ЖКУ пропорционально СВОЕЙ доле в праве собственности на это жилое помещение.

Обратитесь в вашу УО с заявлением о начислении платы за ЖКУ пропорционально долям в праве ОДС на квартиру.

Оплатите задолженность по ЖКУ и взыскивайте в судебном порядке с Вашего бывшего супруга его долю в плате за эти ЖКУ.

Можете обратиться в банк, продать квартиру с согласия банка, внести оставшиеся платежи по ипотеке в банк, остальную сумму разделить согласно Ваших долей собственности.

Можете также в судебном порядке определить порядок оплаты за жильё и коммунальные услуги, таким образом разделив обязанность оплаты за коммунальные платежи на три доли.