Возможно ли изменить ответчика или его адрес в исковом заявлении после назначения даты первого заседания по иску о приватизации квартиры?

• г. Курск

Скажите: можно ли изменить ответчика (или его адрес) в исковом заявлении, если уже назначена дата первого заседания (иск по приватизации квартиры) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (16):

Да, можно, подайте ходатайство о замене ответчика надлежащим.

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Да можно. Для этого Вам необходимо написать заявление о замене не надлежащего ответчика на надлежащего

Делать это нужно на первом судебном заседании - подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, указать данные надлежащего ответчика. и все, никакие документы заменять не нужно.

А что значит - После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала, т.е. нужно заново предоставлять справки (некоторые действительны 10 дней) или только переноситься дата заседания?

Имеющиеся в деле документы заново предоставлять не надо, заново участники процесса будут давать пояснения и т.д.

Т.к. у Вас будет только первое заседание, то это правило не коснется вашего процесса.

А если я хочу ходатайствовать не на первом заседании, а до него ,то кому должна заявлять? судье или помощнику судьи?

А до заседания никто Ваше ходатайство рассматривать не будет. Нужно мнение участников в процессе суду выяснить. Подается на имя суда.

На первое заседание ответчик не является ( на практике),по этой причине заседание переносится и в следующий раз рассматривается в отсутствие ответчика. Отсюда вопрос о ходатайстве или не имеет значения ? Все равно на первом заседании?

Марина, заявляйте на первом заседании.

Рассмотрение ходатайства только во время судебного заседания, и возможно в отсутствие ответчика, если он уведомлен, но не явился, сразу судье и заявляйте. Отсутствие ответчика не имеет значения. Заявляйте на первом заседании.

И последнее: ходатайствовать лучше письменно или устно? Спасибо!

Добрый вечер. Всегда лучше письменно.

В этом случае это должно быть только письменное ходатайство.

Обязательно ходатайствовать письменно, с изложением всех доводов замены ответчика, после вашего ходатайства судья удалится в совещательную комнату и вынесет определение - об удовлетворении ходатайства или отказе в нем.