Шаги после получения решения суда о разводе и выписка бывшего из квартиры

• г. Славянск-на-Кубани

Я получила решение суда о разводе. Что мне с ним теперь делать?

И второй вопрос: как можно выписать бывшего из квартиры (он проживает на съемном). Квартира оформлена на мою мать, он прописан в квартире.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

выпишите через суд

Здравствуйте!

Оплачивайте госпошлину на реквизиты соответствующего органа ЗАГС за регистрацию акта гражданского состояния и получайте свидетельство о расторжении брака.

По второму вопросу - Вашей маме следует обращаться в суд с иском о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учёта.

После вступления решения суда в законную силу с данным решением в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Ваша мама как собственник должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего бывшего мужа утратившим права проживания в квартире. С данным решением в УФМС где его снимут с регистрации.

Если решение суда вступило в законную силу, нужно идти в ЗАГС за получением свидетельства. Для снятия бывшего мужа с регистрационного учета из квартиры, собственник должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

данный вопрос решается через районный суд, лицами выступаете как ваша мать, так и ответчик, так и прокурор! Такие вопросы не решаются в электронном виде, необходимо соблюсти досудебный порядок! а дальше, обращаться в суд! Если нужна будет помощь, обращайтесь!