Правда ли,что если отец не участвует в жизни ребенка более 6-ти месяцев, то его можно лишить родительских прав?

• г. Светлый

Ответы на вопрос (2):

Нет, одного этого основания не достаточно.

Нет, не правда. Ознакомьтесь со ст. 69 Семейного кодекса РФ. И подайте сначала на алименты.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или пдсихическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)