И можно ли этот капитал при покупке жилья перечислять сразу на счёт продавца или сначала надо брать суду в банке?

• г. Меленки

Неделю назад мне дали сертификат на материнский капитал. Я бы хотела купить комнату во Владимире но возникают некоторые вопросы. С какого времени я могу им воспользоваться? И можно ли этот капитал при покупке жилья перечислять сразу на счёт продавца или сначала надо брать суду в банке? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Вы вправе в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о направлении материнского капитала или его части на улучшение жилищных условий. Материнский капитал может быть направлен непосредственно на расчетный счет той организации или физического лица, которое отчуждает (продает) жилое помещение.