Какие документы нужно предъявить для получения премии умершего сотрудника?

• г. Москва

Какие документы должна предъявить дочь умершего сотрудника (умер в мае 2009) в бухгалтерию работодателя для получения его премии по итогам 2009 г?

Нужны ли правоустанавливающие наследство документы?

На какие нормативные акты следует ссылатся?

Спасибо

телевизоры

запчасти Hyundai

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Теона!

К сожалению, ТК РФ не содержит перечня членов семьи и иждивенцев, которым может выдаваться премия или заработная плата, поэтому работодатели довольно часто совершают ошибку, выдавая ее любому родственнику умершего работника независимо от степени родства (и даже наличия подтверждающих родство документов). Однако это неправильно. В первую очередь необходимо обратиться к Семейному кодексу. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся: супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные). Другим родственникам заработная плата или премия может выдаваться, только если у умершего работника отсутствуют указанные члены семьи.

В любом случае специалисты бухгалтерии обязаны запросить у обратившегося за выплатой родственника документы, подтверждающие его личность (паспорт, свидетельство о рождении - для несовершеннолетних в возрасте до 14 лет) и родство с умершим работником (свидетельство о браке - для супруга, свидетельство о рождении - для детей, родителей, братьев и сестер).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Мельникова Мария Викторовна