Вопрос - Как продать дом или его половину, если есть право собственности на дом, но земля не оформлена и отсутствуют права собственности на нее?

• г. Севастополь

Возможно ли продать дом или 1/2 дома если на дом имеется право собственности а земля не оформлена и права собственности на землю нет.

Ответы на вопрос (2):

можно продать.

Спросить
Пожаловаться

Если дом в собственности, то можете продать.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Имеется земельный участок посреди районного поселка и три собственника (администрация, гражданка Л.. и церковь). земля принадлежит собственникам на праве собственности, а дом разделен на доли и тоже по праву собственности. При переводе дома в многоквартирный (с целью последующего расселения ветхого жилья) теряется ли право собственности на землю, если земля прилегающая к дому (примерно 6 соток) оформлена на собственника отдельно от дома. ?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Если при покупки недвижимости (дом) в ипотечный кредит, покупатель не стал оформлять землю прилегающую к дому, земля находится в собственности продавца, имеет ли покупатель право продать дом без земли?

Дорогие ЮРИСТЫ! У есть меня домовладение. Дом и земля. На дом имеется свидетельство о праве собственности. На землю нет, документы не дооформлены. Мне нужно срочно продать дом. Покупатель готов купить дом без оформленной земли. Однако Юстиция отказывается регистрировать договор купли-продажи дома, ссылаясь на то, что неоформлена земля и якобы без земли нельзя оформить сделку. Вопрос: зачем тогда выдавалось свидетельство о праве собственности на дом, если им нельзя распорядится?

Что делать в такой ситуации? Если можно то пожалуйста со ссылкой на статью. Большое спасибо. И с Новым Годом. Счастья и здоровья!

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом, все документы на дом в порядке. Есть зелёнка. А земля не оформлена, на землю зелёнки нет. Имею ли я право продать дом, чтобы новый хозяин потом сам оформил землю? Или я после продажи дома оформлю землю и передам её новому хозяину. Просто дом нужно срочно продать и есть покупатель, а оформление земли займёт время.

Здравствуйте. Земля оформлена на 2 их. Дом на земле не оформлен. Могу ли я жить на своей доли земли. Или в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение