Влияние судимости у отца на возможность трудоустройства в полицию и нормативные акты, регулирующие данный отказ.

• г. Курск

У меня судим отец, но у него погашена судимость. Насколько сильно это может помешать устроиться в полицию. Если помешает то скажите пожалуйста каким нормативным документом тли законом будет мотивирован их отказ.

Ответы на вопрос (5):

помешать может. хотя мне известны случаи когда на это не обращают внимания. Будут руководствоваться ФЗ "о службе в органах внутренних дел".

Прямых запретов о работе в полиции при наличии судимых родственников нет. Однако, исходя из практики, лицам, имеющим родственников, совершивших умышленные преступления, отказывают, если вы поступаете на службу в систему МВД, ФСИН или прокуратуру.

Все ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции изложены в Статье 29. Закона РФ "О полиции":

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Сергей, есть внутренние положения и приказы по МВД. Они существуют, но номеров мы не знаем. Могу сразу сказать: в полицию Вас не примут. Судимость хоть и погашена у отца, но она в базе ИЦ МВД будет очень долго храниться. Вы даже анкету не пройдете.

Здравствуйте. Наверняка Вам откажут. Законом "О полиции" такое основание не предусмотрено, но всем сотрудникам полиции оформляют допуск к секретным сведениям, а в соответствии с ФЗ "О гостайне" возможно отказать при наличии таких обстоятельств.

Есть также внутренние документы ДСП, которые запрещают прием на работу в правоохранительные органы лиц, у которых родственники когда-то были судимы. Хотя мотивировать будут, скорее всего, чем-нибудь другим.

Был бы человек, а статью для него найти всегда можно.

Удачи Вам.

вас не примут на работу в полицию, отказ никак не мотивируют. Но на госслужбу с судимостью близких не берут. Даже не пытайтесь устроиться- потратите зря время.