Как оформить земельный участок, арендуемый для садоводства, в собственность?

• г. Екатеринбург

Вопрос по земельному участку. С 2003 года арендуем участок для садоводства и огородничества у администрации. Договор аренды перезаключался каждый год. Каким образом можно оформить данный участок в собственность?

Ответы на вопрос (1):

По договору купли-продажи. ЗК РФ, Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Спросить
Пожаловаться

С 2001 года Земля в аренде под огородничество. У моего соседа, у нас общий забор садоводство ст Солнышко. Как мне перейти из аренды огородничества в аренду садоводства.

Как оформить участок в собственность если он используется с 1994 года для размещения жилого частного дома по договору аренды. Однако в 2002 году дом рухнул. В 2013 году получили отказ от администрации по причине отсутствия дома но договор аренды ежегодно продлевают. Может необходимо аренду земли оформлять не под дом, а для садоводства и огородничества. И подавать документы на оформление земли в собственность.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Земля в аренде под огородничество с 1996 года. Договор аренды закончился, администрация не продлевает договор аренды и не дает оформить право собственности на этот участок, а он прилегает к участку который находится в собственности. Как оформить право собственности на участок.

Договор аренды земельного участка под огородничество заключен в 2009 году сроком на один год с пролонгацией. Каковы действия местной администрации (сторона по договору) в связи с новой редакцией земельного кодекса от 08.03.2015 (Статья 39.8. ... на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для ведения огородничества).

По вопросу: Администрация муниципального образования дало мне в аренду на 3 года земельный участок для огородничества, участок пустой, без построек. Могу ли выкупить у администрации данный участок в собственность? И на какие правовые нормы я могу ссылаться при подачи заявления о выкупе земельного участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году рассмотрев моё заявление, глава сельской администрации постановил передать мне в аренду участок земли сроком на 49 лет для ведения лич. подс хоз-ва.Обязать меня в 10 дневный срок заключить договор аренды. В 2005 году был сделан кадастровый паспорт, где в мою пользу установлено обременение. В апреле 2013 года была присвоена адресная часть участку. В 1999 году я не заключил договор аренды, но до 2006 года платил налоги за этот участок. Недавно я обратился в суд об признании договора аренды зем. участка заключённым, однако ответчик (администрация) категорически против. Причём у меня на участке есть фундамент про дачный домик. Вопрос: Правомерен ли их отказ?

Крайне непонятна ситуация с этой "дачной амнистией". в 2005 году поселковая Администрация выделила участок в аренду на 3 года.

Госрегистрация отказала, ссылаясь на ст.30 ЗК. Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство. Суд отказал, признав сторону госрегистрации. Тогда в 2006 году мы получили от администрации разрешение на строительство и начали строить дом (закон о ЛПХ это разрешает).

Могу я подать на регистрацию земельного участка в собственность и недостроенного дома, если на руках имею:

1 - Договор аренды и постановление Администрации об аренде для ведения ЛПХ на 3 года с 2005 года

2 - Кадастровый план участка 2003 года

3 - Разрешение на строительство.

У нас в аренде земельный участок с 2005 года. В 2011 году закончился договор аренды. Мы его на новый срок не оформили. На данный участке построены постройки, подведено электричество с регистрацией в энергосбыте. Также прописаны родители. Хотели землю оформить в собственность, но для этого нужен для начала договор аренды. Администрация в заключении договора аренды нам отказало. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение