Какие документы предоставить для увеличения шансов на определение места жительства ребенка со мной и подтверждения проживания в построенном доме? \nВлияет ли изменение состава семьи по месту прописки на решение суда о ж

• г. Новосибирск

Некоторое время назад я подал завяление на развод и определение места жительства ребенка. Сейчас Ситуация нормализовалась и я подал заявление об отзыве иска, однако не могу быть полностью уверен, что жена не решит пойти на попятную в суде и ВДРУГ не решит настаивать на расторжении брака, поэтому готовлю все запрошенные судом документы (характеристики с места жительства/работы, сведения о ЗП, наличие в собственности или пользовании жилых помещений).

Собственно несколько вопросов:

1) какие еще документы имеет смысл предоставить, чтобы увеличить шансы того, что ребенка оставят со мной (по факту именно я бОльшую часть времени занимаюсь дочерью, вожу ее в сад, к врачам и пр), финансово именно я содержу семью в целом и дочь в частности. Более того, в доме, где сейчас проживаем, у дочери имеется собственная комната.

2) Мною, совместно с моими родителям, был построен полностью благоустроенный дом на двух хозяев. Дом еще не введен в эксплуатацию, однако мы там проживаем уже третий год (есть платежные документы за свет, воду и газ, прикреплены к местной поликлинике). Какие документы лучше всего приложить, чтобы подтвердить, что мы в данном строении проживаем (докозательство пользования жилым помещением)? Имеется технический паспорт на данное сооружение (с указанием жилой площади), земельный участок в собственности у моего отца (имеется документы), у меня имеется доверенность на оформление документов на строения на землях, принадлежащих отцу.

3) Жена и дочь прописаны у тещи. Помимо них в той квартире прописан брат жены и (могу ошибаться) бабушка. Площадь квартиры - порядка 64 м 2. Если я в суде запрашиваю справку о составе семьи по месту прописки дочери и там оказывается, что нескольких людей выписали в последний месяц - будет ли это считаться как намеренное улучшение жилищьных условий (исключительно документальное), хотя по факту там живет больше людей?

Ответы на вопрос (6):

1. В случае спора, вопрос о месте жительства ребенка должен решаться в судебном порядке. Суд при рассмотрении спора будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства. Таким образом, в суд нужно предоставить документы, подтверждающие Ваше материальное и жилищное положения, характеристики личности, сведения о доходах и месте работы. В общем, Вам нужно доказать, что проживание с Вами - в интересах ребенка.

2. Составьте акт о проживании, заверьте его у участкового.

3. Данный факт особого значения иметь не будет.