Какова процедура в случае сокращения при беременности и последующей операции?

• г. Ульяновск

Как быть в ситуации с сокращением..

Я попала под сокращение, но так как была беременна меня конечно оставили, с предоставлением справки из женской консультации, приказ на сокращение отменен.. сегодня я узнала у врача, что плод замер и теперь мне предстоит операция, соответственно я принесу на работу справку, что сняла с учета по беременности.. какова процедура.. мне опять дадут уведомление о сокращении через 2 месяца или я сразу буду уволена, по предоставлению справки?

С уважением Наталья!

Ответы на вопрос (3):

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации . Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Каким числом я буду уволена? Сразу как принесу справку,что снята с учета по беременности или опять по истечению 2х месяцев и снова проучу уведомление о сокрашении??

Наталья! После отмены приказа о сокращении и представлении справки о снятии с учета, процедура сокращения в отношении Вас начинается сначала. А именно, работодатель должен вручить уведомление о сокращении вашей должности не позднее чес за два месяца.