Как выписаться с ребёнком от незаконного отца и прописаться у матери - список необходимых документов?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу выписаться с ребёнком от мужа (отцом ребёнка не является) и прописаться к маме. Какие справки, документы или что-то ещё мне потребуются?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Для регистрации гражданина по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

В Приказе Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" также в п.17 перечисляется пакет документов, необходимый для регистрации по месту жительства:

"документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

ВНИМАНИЕ!!!

Для регистрации ДОСТАТОЧНО представления ОДНОГО из перечисленных документов".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Мария, здравствуйте! Вы пишете, что желаете зарегистрироваться к маме. Но не пишете, что за жилое помещение у мамы..

Если это неприватизированная квартира, то для регистрации в нее потребуется письменное согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире. Потребуется договор социального найма.

Если квартира в собственности, то потребуется письменное согласие всех собственников. Собственники предоставляют документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

Для регистрации ребенка и для снятия с рег. учета по настоящему адресу потребуют согласие отца ребенка в том случае, если нет в наличии решения суда об определении места жительства ребенка с Вами, либо решения суда о лишении отца род. прав.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте!

По месту прописки мамы идете в паспортный стол, мама пишет заявление о желании прописать Вас к себе и прописывает.

С прежнего места жительства Вас выпишут автоматически.

С уважением Геннадий.