Судебный пристав может наложить арест на квартиру и выставить ее на торги для погашения задолженности - обзор случая

• г. Москва

Суд своим решением частично удовлетворил требования истца, при этом обязав его выкупить долю ответчика в общей долевой собственности в квартире. Истец не согласен с суммой, указанной в решении суда, и отказывается в добровольном порядке вносить деньги на депозит суда для погашения своей задолженности перед ответчиком. Возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов с целью взыскания задолженности. Помимо истца и ответчика собственником в общей долевой собственности в квартире является также супруг истца, проходивший третьим лицом в судебном процессе имеющий вторую группу инвалидности (подлежит ежегодному подтверждению). Кроме указанных лиц на данной жилой площади зарегистрированы две дочери истца от первого брака, не являющиеся собственниками. Для истца и ее супруга данная жилплощадь является единственным местом проживания. При таких условиях имеет ли право судебный пристав наложить арест на квартиру и выставить ее на торги с целью погашения задолженности перед ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такие действия судебных приставов необходимо обжаловать!