В случае наследства по закону, если имеется несовершеннолетняя дочь и сводный брат умершего, как будут распределяться доли?

• г. Москва

В случае наследства по закону, если имеется несовершеннолетняя дочь и сводныйм брат умершего, как будут распределяться доли?

Ответы на вопрос (4):

Наследником будет дочь умершего. Ст. 1142 ГК

Здравствуйте! Сводный брат не имеет право на наследство, если есть наследники первой очереди. Наследники первой очереди дети умершего, супруга и родители.

Здравствуйте, Екатерина. При наследовании по закону в первую очередь наследуют родители умершего, супруг (или супруга), дети, наследуют в равных долях. В случае отсутствия наследников первой очереди (родные братья и сестры, а так же сводные братья, не являются наследниками первой очереди), наследует наследники второй очереди, которыми являются полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки. То есть, дочь наследует согласно ст. 1142 ГК РФ, брат не наследует, так как есть наследница первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.