Наследственные долги - кто должен оплачивать задолженность за электроэнергию при покупке квартиры

• г. Москва

Купила квартиру, но не проверила отсутствие долга за оплату эл. энергии... всю жизнь предыдущий собственник платил по среднемесячному расходу, а перед продажей квартиру подал показания счетчика, сделали перерасчет и оказалось, что за ним долг 15 тысяч рублей. Счет теперь приходит мне. обязана ли я платить за чужие долги?

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/10038190/

© www.9111.ru 2000-2016.

Ответы на вопрос (3):

Не должны платить за долги предыдущих хозяев--долги висят не на квартире,а на людей.

Нет, за чужие долги Вы платить не обязаны. Требуйте, чтобы долг с Ваших счетов исключили, пусть взыскивают с прежнего владельца

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать коммуналку с того момента, как стали собственником