Сбыть квартиру, полученную по ДДУ - налог или нет?

• г. Екатеринбург

В 2006 году заключил договор долевого участия (далее ДДУ), на основании которого застройщик должен был передать мне в собственность квартиру студию по окончании строительства. На тот момент стоимость квартиры составляла 700000 рублей, которые я внес сразу же после заключения ДДУ, в полном объеме. По независящим от меня обстоятельствам строительство было заморожено. Несколько раз менялся застройщик; ДДУ перезаключался. В итоге строительство было окончено в 2015 году. Документы на право собственности я получил в 2015 году. Квартиру после сдачи и получения документов я продал в 2016 году за 1 500 000 рублей. Вопрос: надо ли мне будет платить налог на прибыль или что-то в этом роде?

Ответы на вопрос (1):

Надо предоставлять в налоговую декларацию по НДФЛ. Согласно ст. 220 НК РФ сумма вычета с которой не нужно платить налог1 млн. руб.

Таким образом, Вам необходимо заплатить налог с продажи квартиры с суммы свыше 1 млн, то есть с 500 тыс. Декларация подаётся не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. К декларации прикладывается заявление на вычет и договор купли-продажи.